Турция занимает второе место в мире по объему производимой муки

Фильтры

Регион

Новости

Турция занимает второе место в мире по объему производимой муки

Министр сельского хозяйства Турции Мехди Экер заявил, что Турция является одной из важнейших стран мира в секторе сельского хозяйства, отметив, что объем производимой сельскохозяйственной продукции достиг $57 млрд.

Министр заявил, что Турция занимает второе место в мире по объему производимой муки, вместе с тем экспорт турецкой сельскохозяйственной продукции достиг $11,5 млрд, сообщает TRT. "Турция, благодаря политике поощрения и стратегическому подходу, увеличила сельскохозяйственное производство до $57 млрд", -отметил он.

Как сообщалось ранее, Казахстан в 2009 увеличил общий объем экспорта муки на внешний рынок до 2,2 миллиона тонн. Таким образом, Казахстан уже в третий раз сохранил за собой лидирующую позицию в этой области.

На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, Казахстан поставляет на экспорт 56% производимой в республике муки.

Доля Казахстана в мировом экспорте муки в 2007 году составляла около 15%, в 2009 году - свыше 18%.

В 2005 году Казахстан, экспортировав 931,9 тысячи тонн муки, впервые стал лидером по экспорту муки на душу населения, а с 2007 года - вышел на первое место в мире по физическим объемам экспорта муки.

К примеру, Казахстан экспортирует муку на внешний рынок в шесть раз больше, чем Россия, мельничные мощности которой превышают казахстанские в 10 раз.

По данным Минсельхоза, доля экспорта муки, как продукта с высокой добавочной стоимостью, в общем объеме экспорта зерна ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет более 50%. Такого, как утверждают в ведомстве, нет ни в одной стране.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)