Турция: в 2009/10 МГ импорт подсолнечника увеличится до 550 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

Турция: в 2009/10 МГ импорт подсолнечника увеличится до 550 тыс. т

По информации Минсельхоза США, в 2008/09 МГ Турция импортировала 414 тыс. т подсолнечника. 162 тыс. т поставила Болгария, 124 тыс. т – Украина и 76 тыс. т – Молдова.

Ожидается, что в текущем сезоне импорт маслосемян достигнет 550 тыс. т. Его увеличение объясняется введением правительством новой импортной квоты, в рамках которой переработчики, которые закупают выращенный в Турции подсолнечник, получили право на импорт сырья при сниженных пошлинах.

Повышение мировых цен на масличные и ограниченное предложение сои привели к тому, что Турция увеличила в 2008 г. закупку других масличных. Импорт рапса достиг 158 тыс. т. При этом Украина поставила 98 тыс. т продукции, Румыния – 26 тыс. т, Болгария и Молдова – по 16 тыс. т.

В средне- и долгосрочной перспективе повышение доходов населения приведет к увеличению спроса на животноводческую продукцию, что станет причиной роста спроса на шроты масличных. Кроме того, повысится спрос на высококачественные растительные масла. Внутреннее производство будет расти в меньшей мере, чем спрос, поэтому страна будет активно закупать масла и шроты на мировом рынке.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)