Туркменские земледельцы собрали 1,3 миллиона тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Туркменские земледельцы собрали 1,3 миллиона тонн пшеницы

Несмотря на то, что нынешний год выдался засушливым, туркменские хлеборобы сумели вырастить хороший урожай пшеницы и собрать с полей около 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил на заседании кабинета министров Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, этого объема хватит и на внутренние потребности страны, и на семена под урожай следующего года. «А если учесть остатки от урожая прошлого года, то сегодня у нас даже образовались излишки зерна, и поэтому мы можем уверено говорить о том, что народ не испытает никакого дефицита муки и хлебопродуктов», – подчеркнул глава государства.

«Несмотря на неблагоприятные климатические условия наша страна, производившая ранее всего-навсего 70 тысяч тонн зерна в год и поэтому считавшаяся экономически слаборазвитой, в настоящее время превратилась в сильное государство, полностью обеспечившее свою продовольственную безопасность, государство, реализующее свое собственное зерно на мировых рынках», – отмечал Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги первого полугодия 2011 года.

Источник: turkmenistan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)