Туркмения провалила план по сбору пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Туркмения провалила план по сбору пшеницы

Туркмении не удалось выполнить план по сбору 1,6 миллиона тонн пшеницы. Первые сведения об итогах уборочной кампании опубликованы в номере правительственной газеты «Нейтральный Туркменистан» от 28 июля.

Заметка, в которой упоминаются итоги уборочной кампании, размещена на второй полосе газеты и посвящена успехам сельского хозяйства. В ней говорится, что «Туркменистан превратился не только в крупнейшего производителя зерна, но и в его экспортера в другие страны». При этом отмечается, что «только в этом году на туркменской земле было собрано более одного миллиона тонн ак бурдая (пшеницы)». В заметке не упоминается, что установленный властями план предусматривал сбор 1,6 миллиона тонн зерна.

Аналогичным образом освещалась уборочная кампания в 2017 году. Сначала было объявлено о сборе «более одного миллиона тонн» пшеницы. Позднее главам всех регионов были объявлены выговоры «за необеспечение выполнения договорных обязательств по производству пшеницы». Но со временем президент Гурбангулы Бердымухамедов, вспоминая в своих речах 2017 год, начал говорить, что план по сбору пшеницы в этот период был выполнен успешно.

Туркменские государственные СМИ перестали публиковать информацию о ходе уборочной кампании 2018 года в конце июня. По информации независимых СМИ, последние комбайны покинули поля в середине июля. После этого официальные СМИ долгое время не сообщали о количестве собранного урожая, что вызвало беспокойство аналитиков. В последние годы независимые источники все чаще сообщают о дефиците продуктов питания в Туркмении. Одновременно источники в среде фермеров заявляли о серьезном недоборе урожая, связанном с тяжелыми погодными условиями. Сообщалось и о неверных решениях властей – так, в некоторых районах фермерам пришлось собирать пшеницу незрелой, чтобы уложиться в предписанные сроки.

Ежегодный план сбора пшеницы при первом президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове составлял 1,2 миллиона тонн. В 1990-е годы этот план ни разу не выполнялся, при этом в стране остро ощущалась нехватка продуктов и была введена карточная система. В 1998 году Ниязов пообещал строго наказать виновников недобора урожая – и в тот же год чиновники впервые отрапортовали о выполнении плана. С тех пор цифры в отчетах ежегодно росли. В 2006 году, когда Ниязов умер, было объявлено о сборе 3,5 миллиона тонн пшеницы. По мнению аналитиков, все эти годы чиновники совершенствовались в подделке статистики. При новом президенте Бердымухамедове план был установлен на отметке 1,6 миллиона тонн.

Источник: fergananews.com

Также в разделе

Комментарии (2)