Туркменистан планирует собрать 1,6 млн тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Туркменистан планирует собрать 1,6 млн тонн пшеницы

В 2016 году в Туркменистане планируется заготовить 1,6 миллиона тонн пшеницы, в том числе в Ахалской области - 450 тысяч, Марыйской - 380 тысяч, Лебапской - 350 тысяч, Дашогузской - 300 тысяч, Балканской - 120 тысяч тонн, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.



В 2016 году под озимые зерновые культуры в Туркменистане отведено 760 тысяч гектаров земли, передает Trend. В сообщении также говорится, что во всех регионах Туркменистана построены новые крупные предприятия по производству хлебопродуктов. В их состав входят оснащенные современным оборудованием элеваторы, мельницы, цеха по заготовке отборной семенной пшеницы.

«Как известно, уже несколько лет Туркменистан имеет возможность экспортировать излишки выращиваемого продовольственного зерна, что немаловажно с точки зрения поступательного государственного развития», - говорится в сообщении.

Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», Туркменистан в 2015 году планировал продать через государственную товарно-сырьевую биржу 200 тысяч тонн пшеницы из объема, превышающего внутренние потребности страны.

По данным на середину июля, в Туркменистане было собрано 1,4 миллиона тонн пшеницы.

Отметим, Туркменистан начал экспортировать излишки пшеницы с 2011 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)