Турецкие волнения не затронут российский рынок зерна

Фильтры

Регион

Новости

Турецкие волнения не затронут российский рынок зерна

"Мы рассчитываем на скорейшую нормализацию ситуации в Турции и надеемся, что происходящие события не повлияют существенно на экспорт российского зерна", - заявил глава ведомства Александр Ткачев.

Минсельхоз РФ рассчитывает, что события в Турции существенно не повлияют на экспорт российского зерна. Об этом министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил ТАСС, комментируя перекрытие пролива Босфор Турцией в связи с попыткой военного переворота в этой стране.
Ранее сообщалось, что Турция закрыла пролив Босфор для прохождения танкеров из соображений безопасности после совершенной в ночь на субботу попытки военного переворота в стране. Пролив является основным каналом поставок российского зерна в Турцию и ряд других стран.

Сама Турция традиционно является одним из крупнейших покупателей российского зерна наряду с Египтом. Однако у зернотрейдеров были опасения, что Турция запретит покупать российскую пшеницу в ответ на санкции, которые Россия ввела с 1 января 2016 года.

Так, был запрещен ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в том числе клубники, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и некоторых овощей). Ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Сняты в конце июня после принесения извинений России со стороны Турции.

При этом поставки российского зерна в Турцию продолжались в период охлаждения двусторонних отношений, правда, в объемах в два-три раза ниже, чем в 2015 году. Однако причиной стали значительные запасы зерна в Турции.

По оценкам "Русагротранса" (оператор в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов), поставки зерна из РФ в Турцию в 2014-2015 маркетинговом году (с июля по июнь) выросли на 34,5% и составили 5,86 млн тонн. А по предварительным данным 2015-2016 сельхозгода - 3,038 млн тонн.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)