Тупик в переговорах по расширению ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Тупик в переговорах по расширению ЕС

В ближайшие годы, ЕС больше не будет расширяться. Таковы текущие оценки Комиссии потенциальных стран-кандидатов, в том числе Исландии и Турции.

Комиссия ЕС в ее так называемом «пакете расширения “, который включает в себя с одной стороны  ежегодные данные  о Стратегии расширения, а с другой стороны промежуточные доклады стран-кандидатов за последние двенадцать месяцев, дала преимущественно плохие оценки заинтересованным государствам – на повестке стоял вопрос по Западным Балканам, Турции и Исландии.
Соответственно, комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле представил отчеты о прогрессе, достигнутом странами-кандидатами – Черногория, Сербия, Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Турция и Исландия. Странам зачастую не хватает независимости судебной власти, стабильности демократических институтов и гарантий основных прав.

Расширение ЕС: дальнейшие переговоры  с Турцией

Эта критика относится, в частности в Турцию, отчет по которой показал ухудшение по сравнению с прошлым годом. Тем не менее Фюле хочет продолжить и даже сделать более интенсивными переговоры с Турцией. Это поможет развитию в контексте всей Европы, убежден уходящий Комиссар по вопросам расширения.
В тупик, однако, зашли переговоры с бывшей югославской Республикой Македонии, сказал он, где охраняемая правом свобода по-прежнему ограничена и не укреплена. С другой стороны стоит отдать должное в этом отношении Сербии. Исландия отозвала свою просьбу о вступлении в ЕС. Новый президент ЕврокомиссииЖан-Клод Юнкер уже заявил, что в течение следующих пяти лет не ожидается пополнение стран-членов ЕС.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)