Цены на зерно зависят даже от погоды в Австралии

Фильтры

Регион

Новости

Цены на зерно зависят даже от погоды в Австралии

По мнению игроков зернового рынка, аграрии недоберут денег за свой урожай 2013 года. Поскольку цены на зерно на мировом рынке упали в 1,5 раза. Что же касается урожая 2014/2015 маркетингового года, то тут у производителей прогнозы оптимистичны. Даже несмотря на аннексию Крыма, аграрии могут намолотить до 64 миллионов тонн зерна. Если не помешает погода.

В Украине много зерновых предприятий, которые в прошлом году получили маржу до 400 долларов за гектар. Но по словам советника правления по сельскохозяйственным вопросам «Креди Агриколь Банк» Жан-Жака Эрве, есть предприятия, которые остались в убытке. Цену на мировом рынке практически невозможно регулировать и контролировать. Она зависит от многих экономических факторов.

«Это зависит от мировых условий. Мы получаем цены так же, как мы получаем погоду. К сожалению, это так. Нет регуляции сейчас рынка. Мировой рынок зависит от финансовой ситуации, и даже от погоды в Австралии, даже от информации, которую дают журналисты», – объяснил он.

Из-за падения цен на мировом рынке многие аграрии недоберут прибыли за урожай прошлого года, который сейчас активно допродают.

«Аграрии, которые рассчитывали получить доход, сеяли зерно в соответствии с теми ценами. Сегодня, как мы видим, они его не получат. И это действительно проблема. Но мировые цены справедливы для всех стран и для всех аграриев», - добавил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Каким же будет следующий маркетинговый год, участники зернового рынка со стопроцентной уверенностью прогнозировать не берутся. По предварительным данным, виды на урожай у аграриев хорошие – надеются собрать количество зерна на уровне прошлого года.

«Мы зафиксировали то, что посевная у нас идет нормально. Поэтому мы согласны с данными, которые приводит министерство АПК, что пока никаких угроз по срыву посевной нет. Мы не видим существенных рисков, мы говорили с Гидрометцентром, говорили с наукой, говорили с трейдерами. Все едины в оценке, что у нас урожай будет от 51 миллиона до 64 миллионов, но погода всех нас поправит», - отметил Владимир Клименко.

Единственный существенный риск, по мнению производителей зерна, который может испортить планы аграриев на большой урожай, – это погода. Сегодня во многих регионах Украины понижено содержание влаги в грунте. В среднем на 40-50% от необходимого для хорошей всхожести зерновых.

«У нас риски всегда одни – погода. Озимые прошли в отличном состоянии. Сейчас мы сеем по плану все. Нужен один дождь в апреле месяце. Урожай соберем либо аналогичный прошлогоднему, либо на 5-6% меньше, за счет того, что у нас выпадает Крым», – рассказал президент Украинской зерновой ассоциации.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)