Цены на зерно в России побили новый рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Цены на зерно в России побили новый рекорд

 Зерновые на внутрироссийском рынке достигли самого высокого за продолжительное время ценового порога, сообщает РИА «Новости».

И теперь, поднявшись до своего исторического максимума, они вряд ли пойдут вниз. Такое заявление сделал руководитель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Эксперт уточнил, что имеет ввиду стоимость продукта на европейских площадках РФ и что стоимость рассматривается именно в отечественной валюте, при этом цена в долларах имеет средние значения. В пересчете на доллары тонна пшеницы достигла наибольших высот в 1996 году. В тот год в России за тонну зерновой четвертого класса давали 240 долларов. Сейчас в России за «тройку» просят 10,54 тысячи рублей, четвертый класс - 9,65 тысячи рублей.

На прошлой неделе агентство ROSNG публиковало данные из другого источника, согласно которым в двадцатых числах января 2019 года российская пшеница на мировом рынке достигла пятилетнего максимума, остановившись на уровне 241 доллар за тонну. Об этом рассказал прессе директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. Этот эксперт предположил, что стоимость российской пшеницы на зарубежных площадках не продержится на пиковом значении долго, а вот в России она снижаться не будет.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (1)