Цены на зерно: пшеница подскочила выше 180 евро

Фильтры

Регион

Новости

Цены на зерно: пшеница подскочила выше 180 евро

В Европе цены на пшеницу на рубеже месяцев как на рынке срочных так и на рынке кассовых сделок сделали сильный скачок вверх.

Такими высокими цены на пшеницу были совсем недавно – в июле 2014 года, т.е. целых пять месяцев назад. С последней низкой отметки в конце сентября, цены на пшеницу на рынке фьючерсов, таким образом, повысились почти на 30 евро. На немецком спотовом рынке цены на пшеницу на прошлой неделе, выросли еще сильнее, чем на фьючерсном. Одной из причин роста цен является неизменный сильный экспорт европейцев. Это вынуждает цены на пшеницу резко расти. В прошлом году европейские цены на пшеницу резко поднялись по той же причине и также превысили первоначальные ожидания.

Спотовые цены растут быстрее, чем цены по фьючерсам

На прошлой неделе на немецком спотовом рынке цены на пшеницу выросли сильнее, чем на фьючерсном. В немецком экспортном порте в Гамбурге в декабре в прошлую пятницу продовольственная пшеница с 12 процентами (%) белка торговалась по цене 192 евро за тонну (€/т) и, таким образом, на 10 евро дороже, чем в предыдущую пятницу. Цены на продовольственную пшеницу с поставкой в январе в Гамбурге в пятницу были на уровне 196 €/т. На предыдущей неделе, цена была 187 евро/т. За пшеницу класса A с 13% белка в Гамбурге в декабре давали 200 евро/т. Пшеницу класса Е с 14% белка, продавали за 222 евро. Это на десять евро больше, чем неделей ранее. В то же время фуражная пшеница котировалась на уровне 181 евро, что выше на 14 евро по сравнению с предыдущей неделей. В оптовой торговле во Франции в наиболее важном торговом центре в Руане продовольственная пшеница с 11% белка стоила в пятницу 182 евро/т.
Это на семь евро больше, чем на предыдущей неделе.

Цены на пшеницу по фьючерсам значительно выше 180 евро

Цены на пшеницу на европейском рынок фьючерсов резко выросли в течение последней недели и к концу недели в пятницу пшеница торговалась по 184,25 евро/т. 21 ноября, пшеница стоила 177,75 евро на европейском рынке фьючерсов и, следовательно, на 6,5 евро меньше. По сравнению с прошлогодними ценами на пшеницу на европейском рынке фьючерсов в настоящее время пшеница стоит почти на 14 евро меньше. Кроме того, для долгосрочных фьючерсов цены резко выросли на прошлой неделе. Мартовскийконтракт торговался в минувшую пятницу за 185 евро, на 5 евро выше, чем на предыдущей неделе, а майскийфьючерс – за 187 евро, что также 5 евро выше.

Справочная информация: Опасность вымерзания в России и США

Причина для такого развития цен, наряду с отличными возможностями для экспорта, в очень слабом состоянии озимой пшеницы нового урожая в 2015 году в России. Там, пшеница получила слишком мало дождей осенью. В то же время, сильные морозы были до минус 20 градусов, серьезно повредили ослабленные растения, считают аналитики, и мониторинг российского растениеводство дает озимой пшенице все более низкие прогнозы. Российские аналитики поэтому постоянно пересматривают свой ожидаемый урожай из-за предвидящегося уменьшения в связи с вымерзанием полей в сторону снижения урожайности. В США сильные морозы в основных посевных регионах повредили посаженную озимую пшеницу, поэтому Министерство сельского хозяйства США (USDA), при оценке состояния посевов, которые находятся в хорошем и очень хорошем состоянии, в своем последнем мониторинге сельскохозяйственных культур опустило отметку на два процентных пункта вниз, на что цены в США также ответили увеличением

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (1)