Цены на закупку зерна осенью хотят установить весной

Фильтры

Регион

Новости

Цены на закупку зерна осенью хотят установить весной

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает создать в каждом регионе продовольственный фонд. Сегодня на пресс-конференции, посвященной контролю над ценами на продовольствие, он пояснил, что такие фонды смогут гарантироваться товаропроизводителям закупку у них в первую очередь зерна по нормальным ценам.

"Фонды должны еще весной объявлять цену закупок осенью и давать таким образом гарантии любому производителю - от самого крупного до самого мелкого", - пояснил спикер. Это, по его словам, будет "активным участием государства в лице региональных властей в процессе закупок".

Напомнив, что сейчас государство закупает от 5% до 10% урожая, Миронов высказал мнение, что этот объем должен вырасти до "40-50% урожая зерна". Тогда, полагает спикер, "государство станет основным игроком на рынке продовольствия". По словам Миронова, соответствующий законопроект уже готов и вскоре будет внесен в Госдуму.

Кроме того, напомнил он, в нижней палате уже находится проект закона, который должен серьезно повлиять на цены. Согласно документу, пояснил председатель СФ, правительство должно "получить право устанавливать перечень социально-значимых продуктов, наценка на которые в магазине не должна превышать 15% с первой оптовой покупки". В этом перечне, по его словам, может быть около 25 видов продуктов, в том числе молоко, хлеб, мука, гречка и т.д.

Еще один способ снижения цен предлагала Федеральная антимонопольная служба. ФАС выступила за создание единой системы биржевой торговли зерном, запустив круглогодичные торги в рамках единой торговой системы. Оператором ЕТС может стать Национальная товарная биржа (НТБ), а гарантом исполнения контрактов и регулятором цен, по задумке ФАС, будет выступать Объединенная зерновая компания.

В ходе состоявшегося совещания по вопросу биржевой торговли зерном обсуждалась задача сокращения количества посредников между производителями и потребителями зерна для обеспечения справедливой конкуренции, прозрачного налогообложения и сдерживания роста цен на зерно. Кроме того, были обсуждены вопросы проведения специализированных торговых сессий на биржах для непосредственных производителей и потребителей зерна, а также заключения экспортных сделок с зерном на биржевых торгах.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Сергей Михайлович, что Вы называете государством, в плане регулирования агропродовольственного рынка разве что «палки в колёса» поднаторело совать, и вотум доверия к нему со стороны агропромышленного сообщества соответственно просел ниже некуда. Чтобы закупать 40% – 50% урожая, как минимум на 40 – 50 млн. тонн единовременного хранения надо банок наставить, потому как у железобетонных мастодонтов прошлого века хранить чрезвычайно дорогое удовольствие – 100 рублей на тонне в месяц = 1200 рублей в год, если повар нам не врёт. Опять же, при существующей коррупционной вседозволенности и безответственности, с таким же успехом можно козла в огород запускать капусту охранять и «огосударствленные» энергетические, логистические и финансовые монополии это наглядно демонстрируют. Между тем, в вашей непосредственной сфере ответственности зияет три «чёрные дыры», а именно:
    Закона о квотировании стратегических ресурсов – никак нет
    Закона об ограничении ссудных процентов и валютных спекуляций – никак нет
    Закона о продовольственной независимости и безопасности государства – никак нет
    На нет, как водится, и суда нет, а по понятиям рулить процессами в фундаментальных сферах государства у власти нашей, мягко говоря, хреновастенько получается, грубо выражаясь, ни хрена не выходит. Так что начинать нужно с законодательных инициатив, которые способны перекосы в ДНК государства исправить, а не размениваться на регулирование магазинных прилавков…