Цены на шрот/жмых подсолнечника в Украине стабильны

Фильтры

Регион

Новости

Цены на шрот/жмых подсолнечника в Украине стабильны

По данным мониторинга компании «ПроАгро», цены на рынке подсолнечникового жмыха в Украине на прошлой неделе не изменились, предложения производителей озвучивались в диапазоне 2550-2750 грн./т, а цена предложения шрота составляла 2750-2950 грн./т. При этом данная стабилизация на фоне повышения цены на подсолнечное масло является результатом сдерживания цен производителями, которые таким образом стимулируют спрос, который находится в фазе сезонного снижения по причине обилия зеленых кормов.

Что касается экспорта шрота/жмыха, то в прошлом месяце его темпы значительно замедлились. Так, по данным из портов, майский морской экспорт подсолнечникового шрота из Украины по состоянию на 27 число составил 44,5 тыс. т, что в 2 раза меньше объемов аналогичного периода прошлого месяца (90,9 тыс. т). При этом в мае, как и в апреле, не отмечено морских экспортных поставок жмыха. Сокращение экспорта, с одной стороны, объясняется снижением спроса импортеров, с другой – ориентацией производителей на внутренний рынок, ввиду практического отсутствия спреда между внутренними и экспортными ценами.

Тем не менее, при условии роста цен на подсолнечник, жмых и шрот в ближайшее время могут также дорожать, однако упомянутое снижение спроса будет замедлять темпы такого подорожания.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)