Цены на российское зерно продолжают уверенно укрепляться

Фильтры

Регион

Новости

Цены на российское зерно продолжают уверенно укрепляться

Цены на российское зерно продолжают уверенно укрепляться. СовЭкон-индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на пшеницу 3 кл вырос на 125 руб до 6400 руб/т, на пшеницу 4 кл - на 150 руб до 6300 руб/т, на пшеницу 5 кл - на 200 руб до 5850 руб/т. Укрепились индексы и на кукурузу, и ячмень, на 150 руб до 5600 руб/т и на 50 руб до 5525 руб/т соответственно. Основным фактором роста средних цен по-прежнему остается Северный Кавказ, где активность покупателей, как и ранее, высока.

Рынок подсолнечника разворачивается. Соответствующий ценовой индекс за неделю опустился на 25 руб до 11325 руб/т. Это первое его снижение после 9 недель роста. В большинстве регионов МЭЗы продолжают постепенно понижать закупочные цены, предложение подсолнечника в Поволжье и Черноземье существенно расширилось, информирует СовЭкон. Ослабление цен на рынке масла можно связать с его высоким предложением на внутреннем рынке и укреплением рубля при относительной стабильности экспортных цен, остающихся в районе $1100/т (FOB Черное море).

В правительстве России вновь заговорили о возможном введении защитных пошлин на экспорт зерна. А решение о их введении может определиться уже к середине февраля. Экспортный ажиотаж взвинтил зерновые цены в январе и сделал их неподъемными для внутренних потребителей зерновых, прежде всего животноводческого комплекса, которые привыкли к крайне низким ценам в своей отрасли. Правительственное лобби потребителей зерновых в лице крупных животноводческих компаний имеет достаточно много аргументов в пользу принятия положительного решения об экспортных пошлинах.

По словам экспертов, экспортный потенциал РФ в этом сельхозгоду превышает 30 млн тонн зерновых, пишет ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)