Цены на пшеницу резко упали

Фильтры

Регион

Новости

Цены на пшеницу резко упали

Мировые цены на пшеницу снизились на 17% на фоне прогнозируемого увеличения производства.

На торгах на Чикагской торговой бирже (CBOT — Chicago Board of Trade) цены на пшеницу снизились до 158$ за тонну, это минимальный показатель с 10 ноября 2009 года. Это снижение цен произошло на фоне прогноза увеличения мирового производства, обнародованного Международным советом по зерну (МСЗ). По оценкам Совета, дополнительные объемы производства будут зафиксированы в странах Северной Америки и СНГ.
Прогноз производства зерна в 2009/2010 увеличен на 9 млн. тонн до 1768 млн. тонн, что на 25 млн. тонн ниже рекордного уровня предыдущего года.

«Внутренние цены на зерно являются весьма чувствительными к конъюнктуре на мировых рынках, поскольку до 50% украинского зерна ежегодно экспортируется», — отмечают аналитики компании Astrum Investment Management.
Таким образом, если подобная тенденция сохранится, доходы отечественных агропроизводителей таких как Mriya, Sintal и MCB Agricole снизятся. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на воплощении программ капитальных инвестиций, запланированных компаниями на 2010 год.

Источник: http://kontrakty.ua

Также в разделе

Комментарии (0)