Цены на подсолнечное масло остаются привлекательными

Фильтры

Регион

Новости

Цены на подсолнечное масло остаются привлекательными

В связи с плохими перспективами производства сои в США, цены на подсолнечное масло остаются относительно низкими в сравнении со стоимостью соевого масла, несмотря на ухудшение перспектив урожая подсолнечника.

По информации компании Oil World, с июня 2012 г. стоимость соевого масла (базис поставки – FOB Аргентина) увеличилась на 6,4%. При этом подсолнечное масло подорожало лишь на 4,6% (FOB Причерноморский регион). В результате, ценовая разница между этими видами продукции возросла до $43/т. Месяцем ранее она составляла $22/т, ее средний показатель в октябре-июне 2011/12 МГ был равен $34/т.

В июне т.г. производство подсолнечного масла тремя основными производителями – Украиной, Россией и Аргентиной – достигло 811 тыс. т против 802 тыс. т в мае и 560 тыс. т в июне 2011 г. Его наращивание в Аргентине более чем компенсировало уменьшение производства в Украине и России.

В последнее время наблюдалось подорожание причерноморского подсолнечного масла в сравнении с аргентинским. Это связано с жаркой засушливой погодой в Причерноморском регионе и на Балканах, которая негативно отражается на перспективах урожая.

Производство подсолнечника в Румынии может составить всего 1,4 млн. т против 1,65 млн. т в предыдущем году.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)