Цены на подсолнечник стартуют с очень высоких показателей – Укролияпром

Фильтры

Регион

Новости

Цены на подсолнечник стартуют с очень высоких показателей – Укролияпром

Сейчас средняя закупочная цена на подсолнечник в нашем государстве составляет 4200 грн. за тонну. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Он сообщил, что согласно данным Минагропрода на 23 августа, украинские аграрии собрали подсолнечник на площади 152 тыс га и намолотили 51 тыс. тонн. Первые качественные показатели подсолнечника, по его словам, говорят о том, что он немного хуже по своему составу: много пустотелых и мало масляных.

"Цены стартуют с очень высоких показателей. Это связано, прежде всего, не только с тем, что его меньше в Украине, а с мировой конъюнктурой цен на масло. А здесь их диктуют больше соя и пальма. Сегодня закупочная цена на подсолнечник 4150-4200 грн. за тонну, а с доставкой на завод она составляет 4400 грн. за тонну. В прошлом году они были на этот период около 3600 грн. Поэтому на перспективу цена будет зависеть от объемов", — отметил С. Капшук.

Гендиректор Укролияпром подчеркнул, что на сегодня мировые аналитики говорят о том, что подсолнечника будет на 2-3 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.

С.Капшук напомнил, что посевные площади подсолнечника в Украине составляют 4 млн. 743 тыс. га.

Источник: unn.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)