Цены на пальмовое масло растут – рынок ожидает рекордного снижения запасов СРО в Малайзии

Фильтры

Регион

Новости

Цены на пальмовое масло растут – рынок ожидает рекордного снижения запасов СРО в Малайзии

Котировки сырого пальмового масла в Куала-Лумпуре с начала недели продолжают стойко расти. Участники рынка с нетерпением дожидаются отчета MPOB о состоянии отрасли, который будет опубликован в пятницу. Предполагается, что опубликованные в нем данные будут говорить о том, что по итогам июня запасы СРО в Малайзии достигли рекордного с начала года снижения – вероятнее всего, его осталось не более 1,74 млн. т. Оценки точного количества масла, которое может находиться сейчас в закромах малайских экспортеров, разнятся, однако, тот факт, что оно тяготеет к снижению, уже ни у кого не вызывает сомнений.

Тому причиной несколько факторов. С одной стороны, весна – период сезонного снижения продуктивности масличной пальмы, а следовательно, производство СРО несколькими месяцами ранее заметно сузилось. С другой – летом, опять же, наблюдается заметный всплеск потребительского спроса. Центрально- и восточноазиатские страны пополняют свои запасы, существенно исчерпавшиеся с начала календарного года. Сегодня, 9 июля, начался священный месяц Рамадан – в это время потребление растительных масел в мусульманских странах, традиционно, заметно возрастает.

Напомним, в четверг ожидаются также отчеты сюрвейеров Intertek и SCS об экспорте из Малайзии пальмового масла и продуктов его переработки за период 1-10 июля.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)