Цены на муку в России растут, но не успевают за зерном

Фильтры

Регион

Новости

Цены на муку в России растут, но не успевают за зерном

Во второй половине ноября на мукомольных предприятиях большинства регионов России зафиксировано значительное повышение цен на пшеничную муку. Оно было ожидаемым в связи с резко возросшей и продолжающей расти стоимостью помольной партии пшеницы, сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

«Мукомолы вынуждены конкурировать за зерно как с экспортерами, так и, в ряде регионов, с трейдерами из Казахстана, предлагающими более привлекательные цены закупки. Многие мельницы испытывают дефицит сырья и работают «с колес», отдельные предприятия приостановили производство и/или реализацию муки», - говорится в сообщении агентства.

Как констатируют эксперты ИКАР, низкая доходность производства муки по сравнению с другими продуктами пищевой промышленности, в том числе вырабатываемыми из зерна – характерная особенность российской мукомольной отрасли. В последние годы ее рентабельность складывалась на уровне от 3,8% до 5,4%. Похоже, не исключением станет и 2014 г.

«Несмотря на заметное укрепление, цены на муку отстают от еще более динамично растущих цен на зерно. Маржа мукомольного производства продолжает сползать в зону отрицательной рентабельности», - отмечают там.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)