Цены на муку и хлеб повысились в четырех областях Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Цены на муку и хлеб повысились в четырех областях Казахстана

Агентство РК по защите конкуренции зафиксировало повышение цен на хлеб и муку в Павлодарской, Южно-Казахстанской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской областях, а также в городе Астане.
Наиболее резко подскочили цены в Павлодарской области на хлеб и в Западно-Казахстанской области – на муку.
Как сообщил сегодня на селекторном совещании Правительства РК председатель агентства Габидулла Абдрахимов, сейчас проводится расследование в отношении Павлодарского хлебобулочного комбината по факту повышения цен на шесть тенге – с 41 до 47 тенге за булку.
Сама компания перечислила практически все возможные причины повышения цен – начиная от увеличения стоимости сырья, ГСМ и заканчивая энергоносителями. Хотя, как пояснил Г. Абдрахимов, другие производители хлеба, работая в этих же условиях, цены не повышали.
Проверка также показала, что резких скачков цен на муку в Павлодаре не было. Кроме того затраты на электроэнергию и ГСМ после пересчетов не превысили 2,5% от стоимости хлеба.
"Таким образом, необоснованное повышение цен – налицо. По завершении расследования мы направили дело в суд с ходатайством наложить штраф на данную компанию. Предварительно могу сказать, что Павлодарскому комбинату угрожает штраф в размере 10% от всего дохода, полученного с момента установления высокой цены на свою продукцию", – сообщил глава антимонопольного агентства.
Также, кроме Павлодара, резко выросла цена на муку в Западно-Казахстанской области. Агентство уже проводит расследование по данному факту в отношении трех крупных оптовиков. Это – АО "Желаевский комбинат хлебопродуктов", АО "Комбинат хлебопродуктов Ак кайнар" и ТОО "Велес Агро".
К примеру, АО "Желаевский комбинат хлебопродуктов", который занимает 37% доли на рынке, увеличил цены на муку высшего сорта на 40%, первого сорта – на 57% и второго сорта – на 47%. Компания заявила, что это связано с ростом закупочной цены на зерно на 1 250 тенге в июне текущего года за тонну. То есть, если они раньше покупали зерно по 31 250 тенге за тонну, то сейчас покупают по 32 500.
"Проверка показала, что закупочная цена в данном случае выросла всего на 4%, а комбинат повысил цену на муку от 40% до 57%. Кроме того, у данного субъекта имеется в наличии около 6 тыс. тонн зерна, себестоимость которого составляет 29 500 тенге за тонну. Это также подтверждает необоснованность роста цен на муку. По данному факту дело также будет направлено в суд. АО "Желаевский комбинат хлебопродуктов" грозит точно такой же штраф, как Павлодарскому хлебобулочному комбинату", – заключил Г. Абдрахимов.

Источник: nomad.su

Также в разделе

Комментарии (0)