Цены на хлеб и молоко отрегулируют

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб и молоко отрегулируют

Госдума может ограничить торговые надбавки на молоко и хлеб. В первую очередь от этого пострадают поставщики

В декабре законопроект об установлении предельных размеров торговых надбавок для магазинов на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и социально значимые продовольственные товары первой необходимости, такие как, например, хлеб и молоко, может быть внесен в Госдуму. Об этом сообщила один из авторов законопроекта, зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Авторы поправок в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» предлагают позволить правительству РФ регулировать цены на продовольственные товары, в частности, устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Причем оговаривается, что уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков — 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли — 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров; для организаций розничной торговли, включая рынки — 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены; для организаций общественного питания — 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

«Хочу также обратить внимание на изменения законодательства, касающиеся так называемого возврата продукции. Торговым сетям запрещается навязывать контрагенту включение в договор поставки или иной договор условия о приобретении (возврате) нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также товаров, не проданных до истечения срока годности», — подчеркнула Надежда Школкина.

Больше всего от этой инициативы пострадают поставщики сельхозпродукции, считает Генеральный директор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. «Ограничение наценок не создаст проблем для розницы, — комментирует он. — Ритейлеры и сейчас стараются устанавливать минимальную наценку на социальные сорта хлеба и молока, потому что эти товары обычно выступают для покупателя в качестве индикатора доступности магазина. А вот поставщики при таких ограничениях уже не смогут управлять своими ценами». При этом надо брать во внимание объективные условия, подчеркивает Бурмистров, например, низкий урожай зерна в этом году и рост закупочных цен.

Как сообщили в Российском союзе мукомольных предприятий, стоимость зерна с начала года уже выросла на 70%, стоимость муки — на 60%.

Ограничение наценки будет очень важным улучшением для населения, считает председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко. «Молоко и молочные продукты имеют самые большие объемы продаж в рознице, и при этом молочная продукция чувствительна к цене, — комментирует Даниленко. — К сожалению, розничная наценка на молоко иногда бывает избыточной».

Переработчики молока от новых законодательных инициатив пострадают несильно, т.к. речь идет об ограничении наценки не на всю молочную продукцию, а только на социальнозначимую, которая изначально являлась низкомаржинальной, считает Даниленко. «Есть позиции, на которых переработчики могут заработать существенно больше, — указывает он. — Это, например, детское питание, йогурты, десерты».

Пока работа над законопроектом продолжается. По прогнозам Школкиной, он будет внесен в Госдуму в декабре.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)