Цены на гречку в России начали снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Цены на гречку в России начали снижаться

Цены на гречневую крупу, упорно двигавшиеся последние три недели к показателю в 75 тыс. рублей за тонну, на минувшей неделе снизились на 5,2%. Согласно данным ООО "ПроЗерно", на 24 декабря цена тонны крупы уменьшилась до 70,2 тыс. рублей против 74 тыс. рублей неделей ранее. Причем наибольшее падение - почти на 9 тыс. рублей за тонну - произошло в Поволжье. Почти на 1 тыс. рублей за тонну - до 72,5 тыс. рублей снизилась цена и регионах Центрального Черноземья. В то же время в Западной Сибири, являющейся крупным производителем гречихи, цена снизилась только на 250 рублей за тонну - до 71,5 тыс. рублей.

Как считают эксперты, к падению цен могло привести сокращение покупательского спроса на гречневую крупу. В то же время долгое время снижавшиеся цены на рис продолжают небольшой рост. На минувшей неделе тонна риса стала на 40 рублей дороже и теперь стоит 20,34 тыс. рублей. Рост отмечен в регионах Северного Кавказа. Более активно дорожает пшено.

На минувшей неделе цена на эту крупу повысилась на 110 рублей - до 31,59 тыс. рублей за тонну. В декабре 2009 года тонна гречневой крупы стоила 13 тыс. рублей, риса - 21,7 тыс. рублей, пшена - 7,7 тыс. рублей. Резкий рост цен на гречневую крупу и пшено в этом году объясняется низким урожаем гречихи и проса из-за засухи. Так, урожая гречихи составил 367,7 тыс. тонн против 634,1 тыс. тонн в 2009 году, проса - 138,4 тыс. тонн против 283,3 тыс. тонн соответственно. Рис дорожает в связи с повышением на него покупательского спроса, считают эксперты.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)