Торговцы ищут высококачественную пшеницу, а ее нет…

Фильтры

Регион

Новости

Торговцы ищут высококачественную пшеницу, а ее нет…

На внутреннем украинском рынке зерна наиболее активной в торговом отношении культурой является пшеница, причем продовольственного качества. Торговые компании находятся в активном поиске высококачественной пшеницы, но ее предложение очень низкое. Владельцы качественного зерна понимают, что в нынешнем урожае высокая доля фуражной пшеницы, и зерно мукомольного качества будет в этом сезоне стоить дорого, поэтому придерживают свои запасы.

По данным ИК Инфоиндустрия, большинство экспортно ориентированных компаний декларировали свои закупочные цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор на уровне 1700-2050 грн/т. В портах закупка данной культуры проводилась по 2000-2100 грн/т. Стоимость фуражной пшеницы с поставкой в июле-сентябре на базисе поставки FOB порты Черного и Азовского морей оценивалась в 200-210 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

Закупка трейдерами продовольственной пшеницы 3 и 2 классов, по данным ИК Инфоиндустрия, на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2000-2300 грн/т и 2100-2400 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2350-2420 грн/т за пшеницу 3 класса и 2400-2520 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 237-250 долл. США/т с поставкой в июле-сентябре (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)