Торговля рисом в Камбодже восстанавливается благодаря Китаю

Фильтры

Регион

Новости

Торговля рисом в Камбодже восстанавливается благодаря Китаю

В марте наметился рост экспорта риса в Камбодже. Продажи зерна данного вида достигли 75 867 тонн, увеличившись вдвое по сравнению с февралем.

Это стало возможным благодаря наращиванию импортных закупок со стороны Китая, по данным Федерации Риса Камбоджи (ФРК).

Экспортные поставки риса в Королевстве в прошлом месяце возросли более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (35 758 тонн), в результате увеличения зарубежных продаж жасминового и длиннозёрного шлифованного риса. При этом на последнюю разновидность пришлось 52% поставок риса в марте.

Улучшение экспортных показателей связано с меньшими ограничениями по импортным требованиям в отношении камбоджийского риса со стороны правительства Китая.

По мнению специалистов ФРК, несмотря на рост экспорта риса в ЕС на 16% в первом квартале по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снижение курса евро отразится на зарубежных поставках в этом году. Однако, поскольку Евросоюз не производит никакого ароматного риса, закупки данной разновидности зерна из Азии будут продолжены, передает ИА «Казах-Зерно».

В августе прошлого года Камбоджа подписала соглашение с Китаем сроком на 12 месяцев об экспорте 100 000 тонн риса. В марте Королевство уже поставило 80 000 тонн зерна по этой квоте. Согласно предварительным ожиданиям, экспортная сделка будет завершена в апреле или мае.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)