Ткачев: Российское зерно ждут на всех территориях мира

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев: Российское зерно ждут на всех территориях мира

Если в течение 50 лет увеличить урожайность на 2–3 ц, то дополнительно можно получить порядка 15–20 млн тонн зерна



 В посевную кампанию 2016 года планируетсяувеличить посевную площадь до 79 млн га, это на 350 тыс. га больше. Об этом сегодня, 2 ноября, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании с вице-премьерами, сообщается на сайте правительства РФ.

«Российские крестьяне, фермеры, крупные коллективные хозяйства вовлекают в оборот те сельхозугодья, которые были ещё в 1990-х брошены и заросли уже деревьями. Но на этой задаче мы хотим как раз сконцентрировать внимание Минсельхоза, для того чтобы стимулировать и в том числе за счёт повышенного количества удобрений улучшать плодородие почвы и, конечно, урожайность», — сказал Ткачев.

«То есть если в течение последующих 50 лет увеличить урожайность на 2−3 ц по всей стране, то дополнительно можно получить порядка 15−20 млн тонн зерна. А значит, и внутреннее потребление сможем улучшить, и, конечно, повысить экспортную составляющую, потому что зерно ждут на всех территориях мира и дефицит зерна всегда будет — у нас есть это огромное преимущество», — подчеркнул глава Минседбхоза.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)