Ткачев: для вывода продукции кубанских фермеров на российский рынок необходимо пять-шесть логистических центров

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев: для вывода продукции кубанских фермеров на российский рынок необходимо пять-шесть логистических центров

В рамках «Кубанской ярмарки» в Краснодаре состоялся круглый стол по перспективам развития АПК в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Участие в заседании приняли губернатор Александр Ткачев, министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша, а также участники ярмарки – руководители фермерских хозяйств. Глава региона отметил, что на сегодняшний день малые сельскохозяйственные предприятия занимают прочные позиции в АПК региона, однако для выхода на качественно иной уровень необходима единая система заготовки, переработки и хранения сельхозпродукции. Для решения этой проблемы необходимо развитие кооперации. Она дает аграриям гарантии, что их труд будет востребован при любых экономических условиях, отметили участники совещания. В крае уже есть успешная практика создания сельхозкооперативов, к примеру, в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и других муниципалитетах.

Однако для того, чтобы продукция кубанских фермеров продавалась за пределами региона, необходимо создание крупных логистических центров, куда бы продукция свозилась на хранение, а потом транспортировалась. «Идея такая у нас есть. Маркетологи подсчитали, что краю нужно 5-6 логистических центров, которые будут закупать продукцию у фермеров и отправлять на рынки других регионов и стран. Мы должны создавать условия, чтобы кубанские продукты знали за пределами края», – подчеркнул Александр Ткачёв. Глава региона добавил, что этот опыт необходимо внедрять во всех муниципалитетах края. Отправной точкой станет первый региональный оптово-логистический центр, решение о строительстве которого принято.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что 2 октября в Краснодаре открылась четвертая «Кубанская ярмарка». На площадке, развернутой на территории ипподрома, свою продукцию представили около 1000 фермерских хозяйств.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)