Ткачев: действующий механизм экспортной пошлины на зерно себя оправдывает

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев: действующий механизм экспортной пошлины на зерно себя оправдывает

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что действующий в настоящий момент механизм экспортной пошлины на зерно, который зависит от валютного курса, себя оправдывает.

"Большинство предприятий и российских граждан довольны этой формулой, этим подходом, потому что, если бы не было этой формулы, цена на зерно уже была бы больше 15 рублей за килограмм", - сказал он журналистам.

По словам А.Ткачева, это повлекло бы за собой неудержимый рост цены на хлеб, а также кратное подорожание комбикормов, а значит и таких продуктов, как мясо и молоко.

"Поэтому и роль государства, чтобы балансировать. Понимаем прекрасно, что это временное явление - скачки (валютных курсов - ИФ), сезонное (явление - ИФ), это кризис. Мы в кризисе, мы сейчас в эпицентре кризиса, надо это понимать, здесь секретов нет", - продолжил глава сельхозведомства.

При этом он выразил уверенность, что негативные явления в экономике удастся преодолеть, в том числе за счет развития сельского хозяйства, за счет развития и модернизации уборочного комплекса России.

А.Ткачев заявил, что за месяцы сейчас идет прирост в 3-5%, а за год, по его мнению, востребованные объемы производства дадут рост минимум в 15%. За всю историю подобной динамики не наблюдалось, подчеркнул министр, отметив здесь роль и экспортной пошлины.

Министр уточнил, что пока ситуация на рынке остается нестабильной, сегодняшняя формула экспортной пошлины на зерно продолжит работать, именно такое предложение Минсельхоз намерен представить в правительство.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)