Тысячи тонн "экологически чистого" зерна из Украины и Молдавии изъяты в Италии

Фильтры

Регион

Новости

Тысячи тонн "экологически чистого" зерна из Украины и Молдавии изъяты в Италии

Правоохранительные органы Италии провели широкомасштабную операцию под кодовым названием «Green war», в ходе которой было изъято большое количество сельскохозяйственной продукции, поставлявшейся на Апеннины из Украины и Молдавии по фальшивым сертификатам экологически чистых продуктов. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет, прежде всего, о зерновых культурах (кукурузе, сое, пшенице), которые предназначались на корм скоту, а в некоторых случаях и для употребления в пищу человеком. В частности, были конфискованы 1,5 тысячи тонн украинской кукурузы, при выращивании которой, по всей видимости, использовались запрещенные к применению в ЕС химические вещества. Кроме того, было изъято большое количество генномодифицированных продуктов, которые также имели поддельные сертификаты «биологически чистой агрикультуры», говорится в сообщении Финансовой гвардии Италии, поступившем в четверг.

Операция была проведена по распоряжению прокуратуры города Пезаро в шести итальянских областях - Марке, Эмилии-Романье, Сардинии, Молизе и Абруццо. Следственные органы установили, что ряд итальянских и иностранных компаний, активно работавших на Украине и в Молдавии, поставляли запрещенную продукцию на Мальту, откуда по фальшивым документам товар затем переправлялся на Апеннины.

По данному следственному делу проходят 23 человека, представлявших около десятка импортно-экспортных компаний, передает ИА «Казах-Зерно». В случае доказательства их вины в суде, всем им грозит тюремное заключение.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)