Темпы роста на зерновом рынке замедлились, рынок подсолнечника продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Темпы роста на зерновом рынке замедлились, рынок подсолнечника продолжает снижаться

На неделе в целом российский зерновой рынок продолжал укрепляться, однако темпы роста замедлились. Так СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на пшеницу 3 кл вырос на 75 руб до 11700 руб/т (неделей ранее прирост составил 175 руб), на пшеницу 4 кл – на 100 руб до 11675 руб/т ( 125 руб неделей ранее), на кормовую пшеницу 5 кл - на 75 руб ( 150 руб) до 11275 руб/т. Относительно невысок, в пределах 75 руб/т, был прирост ценовых индексов и на другие зерновые.

Цены на подсолнечник на неделе снижались в большинстве регионов. Соответствующий СовЭкон индекс опустился на 200 руб до 16800 руб/т. Предложение подсолнечника высоко, сельхозпроизводители опасаются дальнейшего снижения цен. Дополнительный фактор – приближение потепления и, как следствие, ухудшение условий хранения подсолнечника.

На фоне отсутствия драйверов для заметного укрепления рынка масла и текущей крайне низкой/отрицательной рентабельности переработки мы ожидаем сохранения слабопонижательной динамики на рынке подсолнечника.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)