Тайвань планирует закупать сою с поставкой в контейнерах

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань планирует закупать сою с поставкой в контейнерах

После того, как недавно тайванские импортеры отменили тендер на закупку сои с поставкой насыпью, они планирует закупать продукцию с поставкой в контейнерах. По словам субъектов рынка, при контейнерных поставках продукция стоит приблизительно на 10 центов/бушель дешевле.

Тайвань является пятым по величине импортером сои в мире после Китая, ЕС, Японии и Мексики. Ежегодно страна импортирует около 2,5 млн. т бобов.

Как сообщала компания "ПроАгро", 28 декабря 2011 г. тайванская ассоциация Breakfast Soybean Procurement Association отменила тендер на закупку 60 тыс. т соевых бобов, объясняя свое решение высокими ценами предложения.

Продукцию по наименьшей цене предложила компания Cargill – $2,069/бушель ($76,09/т) свыше стоимости мартовского фьючерса на американской бирже СВОТ.

В период с 15 по 22 декабря 2011 г. на американской бирже СВОТ январский фьючерс на соевые бобы подорожал на $18,74/т до $426,96/т EXW. Наблюдалась техническая повышательная корректировка фьючерсных цен после их недавнего снижения. Поддержку оказывали опасения по поводу потерь урожая в Южной Америке ввиду неблагоприятных погодных условий.

Прогноз площадей под соей был снижен Informa Economics на 2% до 74,61 млн. акров (30,2 млн. га). Данные об этом оказали некоторую поддержку рынку.

Климатолог Национального управления по аэронавтике и исследованиям космоса США (NASA) Вильям С. Пацерт (William C. Patzert) сообщил о том, что в 2012 г. посевы в кукурузном и пшеничном поясе страны могут пострадать от засухи. Это связано с развитием погодного феномена Ла-Нинья, который обычно наблюдается в зимний и летний период.

Ла-Нинья является повторяемым погодным явлением, которое сопровождается увеличением осадков на западе Тихоокеанского региона и, в меньшей мере, в его восточной части. Ранее в текущем сезоне это явление стало причиной засухи в районах выращивания пшеницы и кукурузы в США. В результате, в кукурузном поясе страны, в том числе в штатах Айова и Иллинойс, лето 2011 г. стало самым жарким с 1950-х годов.

Данные NASA оказали некоторую поддержку рынку.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)