Тайских экспортеров риса ожидает мрачное будущее, по мнению мировых экспертов

Фильтры

Регион

Новости

Тайских экспортеров риса ожидает мрачное будущее, по мнению мировых экспертов

Ассоциация Экспортеров риса Тайланда (TREA) объявила в понедельник, что экспорт риса из страны резко упадет в этом году из-за ряда факторов.

В прошлом году страна экспортировала 10,5 млн. тонн, но показатели этого года могут оказаться на уровне 6,5 млн. тонн, т.е. падение составит 38 %, сообщает ИА «Phuket News».

Президент Тайской Ассоциации Экспортеров Риса, заявил, что экспорт риса из Тайланда сталкнется со множеством препятствий в этом году.

Первой сложностью может стать общий мировой спрос на рис, поскольку Министерство сельского хозяйства США прогнозирует падение почти на 3 млн. тонн, из 34 780 тысяч в прошлом году до 31 880 тысяч в 2012 году.
Во-вторых, Индия возобновит экспорт риса после трехлетнего перерыва. Индия уже экспортировала около двух миллионов тонн риса и дополнительные разрешения на экспорт риса, скорее всего, ударят по объемам тайского экспорта риса, в частности, белого риса и пропаренного риса, который может сократиться на еще 1,5 млн. тонн.
Некоторые другие страны также увеличили экспорт риса в этом году. Среди них Мьянма, Бразилия, Уругвай и Пакистан.

Кроме того, тайские цены на рис, выше, чем у основных конкурентов, из-за правительственной схемы . Тайский рис, в настоящее время, самый дорогой в мире .

Например, белый рис и пропаренный рис экспортируются по цене в 533 долларов за тонну, в то время как индийские эквиваленты продаются по 435 долларов и 450 долларов соответственно.

Тайский жасминовый рис тоже попал под удар. Вьетнамский жасминовый рис продается по цене 350-450 долларов за тонну, в то время как тайский рис стоит более 1000 долларов США за тонну. Вьетнам отхватил значительную долю экспортного рынка риса, которая ранее принадлежала Таиланду, особенно в Азии.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)