Тайские селекционеры вывели новые сорта риса, способные противостоять засухе и наводнениям

Фильтры

Регион

Новости

Тайские селекционеры вывели новые сорта риса, способные противостоять засухе и наводнениям

Климатические изменения, наводнения, засухи и болезни растений сделали жизнь тайских аграриев более трудной. Именно поэтому тайские ученые вывели новый сорт семян риса, которые более приспособлены к изменившимся условиям.

Серия новых сортов риса способна противостоять повышения температуры, засухе, нашествию насекомых и даже наводнениям. Новые сорта станут коммерчески доступными в течение нескольких лет, сообщают ведущие тайские исследователи, сообщает газета «Bangkok Post».

Растущие природные угрозы, которые привели к огромным потерям для сельскохозяйственного сектора Таиланда в последние годы, заставили местных исследователей заняться селекцией новых сортов риса.

"Новые сорта, которые могут лучше противостоять повышением температуры, болезням и наводнениям, находятся на пути завершения селекции, и будут доступны на рынке через 3-5 лет", - сказал А. Синапалум, исполнительный вице-президент исследовательского центра «Bangkok Seeds Industry Co».

"Стихийных бедствия 2011 года, тяжелая засуха в начале года и широкое распространение наводнений в последнее время, как сообщается, повредили более 10 миллионов акров рисовых полей по всей стране, из которой 9 миллионов были затоплены.

Мы делаем упор на селекцию сортов риса, которые могут выдержать последствия частых стихийных бедствий, особенно засухи и жаркого климата. Наводнение на самом деле еще не очень распространены, но мы принимаем эту угрозу всерьез ", сказал д-р Анек на конференции аграриев Накхон Патом, прошедшей в начале месяца.
По оценкам министерства сельского хозяйства Таиланда, страна потеряет от 3,5 до 4 млн. тонн риса из-за наводнений, но производство восстановится быстрее в некоторых областях, благодаря питательным веществам, которые принес поток воды.

Самым актуальным вопросом для тайского правительства на текущий момент заключается в том, чтобы помочь фермерам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни и восстановить производство.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)