Тайланд. Кризис сырья для кормов поднимает цены на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

Тайланд. Кризис сырья для кормов поднимает цены на продовольствие

Ожидается, что цены на продовольствие в Тайланде вырастут еще на 5-10% в ближайшие годы. Такой рост цен просто необходим в связи с прогнозами о том, что цены на сырье для кормов для животных, такое как кукуруза, соевые бобы и тапиока, вырастут в 2008 году на 20%.
По причине вероятного увеличения стоимости кормов для животных, компания CP Intertrade, крупнейший экспортер курятины и креветок, планирует поднять экспортные цены на продукцию из мяса птицы и не принимать заказы на более чем три месяца вперед. Все это может стать началом конфликта, который зародится в секторах пищевой и энергетической промышленности по вопросу сельхозкультур, используемых в производстве биотоплива.

Одной из рекомендаций по выходу из сложной ситуации может стать подписание контрактов на выращивание сельхозкультур с фермерами соседних государств. В настоящее время Тайланд импортирует порядка 100 тыс. тонн в год из Лаоса, Камбоджи и Бирмы, однако объемы импорта соевых бобов остаются крайне низкими.

Однако подписание таких контрактов несет определенный риск. «Когда цены на нефть поднимутся еще выше, что, если соседние страны выдвинут требование перерабатывать урожай в этанол до того, как он будет экспортирован в Тайланд, с целью получения дополнительной выгоды? Это будет означать, что объемы сырья для кормов животных сократятся еще больше», - считает господин Порнслип, президент компании CP Intertrade.

И, наконец, рост цен на продовольственные товары сделает 2008 год сложным периодом для экспорта тайской продукции, который, скорее всего, не намного превысит уровень 2007 года 600 млрд. батов. А ожидаемый рост цен на продовольствие не станет причиной сокращения объемов потребления.

Также в разделе

Комментарии (0)