Такого урожая бояться не надо, - МСХ России

Фильтры

Регион

Новости

Такого урожая бояться не надо, - МСХ России

Россия имеет уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет - в пределах от 110-115 миллионов тонн, заявил на встрече с Владимиром Путиным глава МСХ РФ Александр Ткачёв.



По его словам, «такого урожая бояться не надо», передает собкор ИА «Казах-Зерно». «Если брать мировую практику, в целом зерновой баланс строится следующим образом: благополучные страны - тонна на одного человека, то есть, по этим расчётам, нам нужно порядка 150 миллионов; у нас сегодня будет 115-116, а значит, нам есть куда расти», - заявил министр.

«И если мы будем так развиваться дальше, а есть абсолютно все предпосылки для того, чтобы урожайность росла, мы осваивали новые площади, возвращали утерянные, которые заросли сегодня деревьями или превратились в пустыни, за счёт мелиорации, других технологий, то через десять, максимум 15 лет мы сможем получить эти 150 миллионов тонн, накормить свою страну и продать на экспорт львиную долю урожая», - подчеркнул Ткачев.

Руководитель МСХ РФ также отметил, что растет российский экспортный потенциал: за последние 5-7 лет экспорт вырос на 30–40%. «Мы осваиваем новые страны, не только Персидский залив, но и Северная Африка, и азиатско-тихоокеанские страны. И, действительно, у нас там хороший удельный вес, мы там уже присутствуем и будем дальше это развивать», - доложил министр.

Владимир Путин отметил, что при организации экспорта необходимо иметь в виду обеспечение прежде всего собственных интересов, собственных внутренних рынков, а также учитывать конъюнктуру. «Цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы выбрасывать на рынок дополнительные объёмы, а, наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен», - отметил российский руководитель.

Ткачев заверил президента, что на экспорт идут только излишки, причем не только зерна. «У нас растёт экспорт животноводческой продукции: свинина - только за последние пять месяцев этого года мы увеличили её экспорт в три раза, сегодня объём порядка 10 миллионов долларов, это только начало», - пояснил он.

«Практически мы (Россия) на этом рынке впервые. Мы всегда, Вы лучше меня знаете, закупали огромные (объёмы): начиная с «окорочков Буша» – и свинину, и говядину, и молочные изделия. По птице мы увеличили экспорт в три с половиной раза, объём экспорта – порядка 25 миллионов долларов. Уверен, что эти цифры будут сотни миллионов долларов. Конечно, надо наращивать», - заявил Ткачев, отметив, что важно в этом списке и зерно – из того, что можно продавать на экспорт.

«Мы должны производить из него комбикорма, пропускать через животноводство – и продавать (готовую продукцию), на этом зарабатывать», - считает глава АПК.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)