Таиланд: запасы риса уже достигли 7 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: запасы риса уже достигли 7 млн. тонн

Правительственные запасы шлифованного риса в Таиланде приближаются к отметке в 7 млн. тонн, и поэтому вероятно, что в скором времени начнется его экспорт, сообщил в среду официальный представитель отрасли.

В рамках действующей программы рыночной интервенции, направленной на поддержание цен для местных фермеров, в правительстве Таиланда заявили, что за в итоге пасы шлифованного риса должны составить 6 млн. тонн. При этом зерно будет закупаться напрямую у фермеров по фиксированной цене — 345 долларов за тонну.

Но президент Ассоциации экспортеров риса Таиланда сообщил, что этот объем давно достигнут и даже превышен, поскольку запасы закупленного зерна уже приближаются к 7 млн. тоннам.

Несмотря на то, что эта схема помогла фермерам страны немного заработать, поскольку закупочная цена превышала рыночную, экспортеры отмечают, что теперь контроль за экспортом риса автоматически попадает в руки правительства, оставляя частный сектор на милость властей и установленных им объемов и цен на рис.

Между тем, обозреватели выразили опасения относительно времени, в течение которого большой объем зерна продолжит нависать над рынком. Возникает вопрос, когда и в каких объемах оно будет поставляться. Если партии будут огромными, то это приведет к резкому падению цен, поскольку важно помнить, что поставки риса не должны превышать 300-400 тыс. тонн.

Трейдеры уже говорили о том, что правительству придется высвобождать место в хранилищах в преддверии основного сбора урожая в ноябре.

Цены, по которым будет экспортировать зерно, еще не утверждены, но скорее всего будут зависеть от текущей ситуации на рынке.

Таиланд — крупнейший экспортер риса, ранее прогнозировал, что объем поставок за рубеж в 2009 г. достигнет 8 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)