Таиланд прогнозирует значительный рост экспорта риса в 2010 г.

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд прогнозирует значительный рост экспорта риса в 2010 г.

Экспорт риса из Таиланда – крупнейшего поставщика этого зерна в мире, может достичь рекордной отметки на фоне неожиданного увеличения спроса со стороны Филиппин, Индии и Индонезии, сообщил глава ключевой экспортной компании в стране Asia Golden Rice Ltd.

Объем мирового производства может сократиться, после того как засуха в Индии негативно отразилась на урожае в период муссонных дождей, а шторма на Филиппинах уничтожили, по меньшей мере, 1 млн. тонн риса. Индонезия – третий по величине производитель риса в мире, может также запланировать импорт 2 млн. тонн шлифованного риса в 2010 г., если засушливая погода приведет к значительному спаду производства, сообщила государственная продовольственная компания Bulog 6 октября.

Стабильный спрос на мировом рынке станет причиной значительного увеличения экспорта тайского зерна в следующем году, и Таиланд сможет получить большую выгоду от спада производства в других странах, также отметил аналитик из AGROW Enterprise Ltd. (Бангкок).

Экспорт риса из Таиланда приблизится к рекордной отметке в 10 млн. тонн в 2010 г., в связи с увеличением спроса в африканских странах и сокращением отгрузок из Индии, рассказал президент Тайской Ассоциации экспортеров риса 2 октября. Объем производства может достичь 35 млн. тонн, тогда как ранее он прогнозировался на уровне 32 млн. тонн, уточнил он в интервью репортерам 5 ноября.

В этом году поставки риса за рубеж могут составить 8,3 млн. тонн, что ниже оценки ассоциации экспортеров (9 млн. тонн), и связано это с тем, что цены на рис из Таиланда менее конкурентоспособные, чем у его соперников.

Asia Golden может экспортировать до 1,6 млн. тонн риса в следующем году, что на 23% больше планируемых в т.г. 1,3 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)