Таиланд: отправная цена на рис составит 10 тыс. бат за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: отправная цена на рис составит 10 тыс. бат за тонну

Крупнейший экспортер риса Таиланд намерен установить отправную цену на белый рис-сырец на уровне 10 тыс. бат (294 доллара) за тонну в рамках новой программы субсидирования, которая будет введена в отношении основного урожая 2009/10, сообщил ответственный чиновник во вторник.

Она будет соответствовать экспортной цене на шлифованный рис в размере 550 долларов за тонну. Правда, некоторые экспортеры полагают, что тайский рис неконкурентоспособен по сравнению с вьетнамским, например.

Представитель министерства сельского хозяйства рассказал, что данная цена покрывает все издержки производства и позволяет фермерам получить около 30% прибыли.

Он также отметил, что на следующей неделе это ценовое предложение будет представлено на рассмотрение вышестоящим чиновникам, и после этого, уже в ноябре, новая программа начнет действовать.

Правительство будет гарантировать эту цену производителям. В том случае, если они продадут свое зерно мукомольным предприятиям или экспортерам по более низкой ставке, государство обещает компенсировать разницу.

Данная схема заменит предыдущую, согласно которой правительство закупало рис напрямую у фермеров. Нужно отметить, что новая гарантированная цена ниже нынешней (11 800 бат) на 15%. Срок действия старой схемы истекает 31 июля.

Трейдеры прогнозируют, что в августе правительство проведет тендеры на продажу экспортерам 500 тыс. тонн шлифованного риса и около 600 тыс. тонн риса-сырца.

Согласно данным Минсельхоза, объем производства риса-сырца в Таиланде за сезон 2009/10 может достичь 23,5 млн. тонн.

Трейдеры и экспортеры настроены весьма скептично в отношении новой системы, отмечая, что фермеры, скорее всего, будут выступать за возвращение старой более простой программы, не требующей большого количества бумажной волокиты.

Также в разделе

Комментарии (0)