Таиланд намерен увеличить производство пропаренного риса

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд намерен увеличить производство пропаренного риса



Эксперты прогнозируют, что отличные перспективы для экспорта тайского пропаренного риса в течение оставшейся части 2013 года должны привести к тому, что общий объем экспорта достигнет 1,5-2 млн. тонн в этом году. К факторам, способствующим этому росту, аналитики относят также планируемое сотрудничество между правительством и частным сектором, направленное на то, чтобы реализовать существующие запасы риса.
Будущие аукционы, в рамках данного плана, в сочетании с сезонным ростом заказов, например, в преддверии рождественских и новогодних праздников, расширят маркетинговые возможности для тайского пропаренного риса. Основным внешним фактором, который может оказаться очень выгодным для тайского экспорта риса, может стать также ежегодный сухой сезон в Индии, так как Индия в настоящее время является одним из основных мировых экспортеров риса. Чтобы воспользоваться этой возможностью, Таиланду следует сделать ставку на качество своей продукции, логистику, а также на конкурентоспособные цены на рынках, которые когда-то хорошо реагировали на тайский рис, например, рынки африканских и ближневосточных стран.

В ближайшие месяцы, считают эксперты аналитической группы KResearch, тайский пропаренный рис будет поддерживать свою репутацию высококачественного продукта. С другой стороны, ситуация с экспортом для тайских поставщиков остается сложной, особенно в отношении цены, и в настоящее время в данном аспекте Таиланд находится в невыгодном положении, чтобы конкурировать с другими экспортерами. Но многие поставщики уверены, что тайская продукция сможет восстановить конкурентоспособность на мировом рынке, и не только за счет поставок риса в Африку и на Ближний Восток. Тайские экспортеры должны также искать новые рынки за рубежом, такие, как ЕС, США, Австралия и Новая Зеландия. Это должно быть сделано наряду с увеличением внутреннего рынка, в частности, с акцентом на здоровое питание, чтобы привлечь тех, кто все чаще рассматривает пропаренный рис в качестве основной составляющей здоровой диеты.

Кроме того, для увеличения объема производства, правительство может рассмотреть возможность строительства большего количества перерабатывающих предприятий, которые будут иметь все необходимые ресурсы для производства пропаренного риса.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)