Таиланд: экспорт риса резко падает

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: экспорт риса резко падает

Экспорт риса из Таиланда, крупнейшего в мире поставщика, может сократиться на 6,6% после того, как антиправительственные волнения в стране снизили объемы продаж и привели к сокращению мирового спроса.

Экспорт может составить от 8 млн. до 8,5 млн. тонн в этом году, заявил официальный представитель Тайской ассоциации экспортеров риса, пересмотрев ранние прогнозы роста до 9,5 млн. тонн. Экспорт в 2009 году составлял 8,57 млн. тонн.

«Таиланд переживает значительный спад экспорта в третьем квартале, так как на данный момент практически нет заказов извне». Покупатели переключились на Вьетнам, так как они неуверенны в поставках из Таиланда. Вьетнам – второй крупнейший в мире экспортер.

Сокращение спроса является главной причиной снижения экспорта в этом году. Экспорт риса в период с июля по сентябрь может составить около 550 тыс. тонн до 600 тыс. тонн в месяц, по сравнению со средним прошлогодним объемом - 700 тыс. тонн в месяц.

Производство риса в Таиланде в будущем маркетинговом году, который начнется в октябре, может совпасть с объемом урожая этого года.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)