Таиланд: экспорт риса падает, а цены - нет

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: экспорт риса падает, а цены - нет

Экспорт риса из Таиланда резко сократился в первом квартале из-за неконкурентоспособных цен, однако вьетнамские поставщики продолжают работать и удерживать цены на высоком уровне.

С января по март Таиланд, крупнейший в мире экспортер риса, продал 1,7 млн. тонн риса, что на 36% меньше, чем в прошлом году, когда этот объем составлял 2,7 млн. тонн.

Министерство торговли все еще верит, что Таиланд может достичь ожидаемого объема экспорта 9,5 млн. тонн в 2009 г., однако Тайская ассоциация экспортеров риса ожидает в лучшем случае 8 млн. тонн, так как высокие цены заставили главных покупателей отвернуться от Вьетнама.

Цены – немного выше половины от рекордного уровня 1 080 долларов за тонну, достигнутого в апреле прошлого года, однако, это все же дорого, по сравнению с Вьетнамом.

Несмотря на снижение спроса, ожидается, что тайские цены останутся на прежнем уровне в течение нескольких месяцев.

Правительство закупает рис у фермеров по цене 11 800 батов за тонну, чтобы поддержать местные цены в сезон сбора урожая.

Интервенционная цена, чуть меньше 12 000 батов за тонну, удерживает цены на тайский экспорт на уровне 570 – 620 долларов за тонну.

Во Вьетнаме, втором крупнейшем экспортере риса, цена на шлифованный рис (сечки 5%) на местном рынке составляет 7,20 – 7,25 млн. донгов (424 – 427 долларов) за тонну.

Также в разделе

Комментарии (0)