Таджикистан ведет переговоры по поставкам белорусской сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан ведет переговоры по поставкам белорусской сельхозтехники

Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Рохбар и заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый обсудили вопросы, связанные с поставкой сельхозтехники Минского тракторного завода (МТЗ) в Таджикистан.



Как сообщили «Азия-Плюс» в пресс-службе Минсельхоза РТ, встреча министра с белорусским вице-премьером состоялась в конце прошлой недели в Минске, где таджикская делегация находилась для участия в очередном заседании Межправительственной комиссии Таджикистана и Беларуси по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи с Русым также рассмотрены возможности облегчения ввоза белорусской сельхозтехники в Таджикистан на лизинговой основе.

Вопросы дальнейшего сотрудничества также были обсуждены на встрече с руководством МТЗ, который посетила таджикская делегация.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане заработает предприятие по сбору тракторов МТЗ. Отмечалось, что белорусские тракторы будут собирать в СЭЗ «Дангара», на ЗАО «Сомон Кулоб тачхизот».

Напомним, в 2006 году в Таджикистане было открыто предприятие «ТаджИран», которое планировало ежегодно собирать в Душанбе до 500 иранских тракторов.

Стоимость этого совместного таджикско-иранского проекта составила $10 млн. Доля Тракторостроительной компании Ирана (Тебриз) в этом проекте составила 51%. В 2007 г. эта сборочная линия была остановлена, так как иранские тракторы по своей розничной цене оказались неконкурентоспособными на рынке Таджикистана. Таджикские крестьяне стали покупать белорусские и узбекские тракторы, вместо иранских тракторов.

При проверке выяснилось, что причиной высоких цен на иранские тракторы являются высокие импортные пошлины на комплектующие детали и местные государственные налоги на готовую продукцию. В начале 2008 года эти проблемы теоретически были решены, но фактически сборочная линия иранских тракторов до сих пор не работает.

Источник: Азия-плюс

Также в разделе

Комментарии (0)