Таджикистан увеличил объемы импорта муки и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан увеличил объемы импорта муки и пшеницы

Таджикистан с начала текущего года существенно увеличил импорт пшеницы и муки. По данным Агентства по статистике республики, в январе-апреле импорт муки и пшениы сложился в сумме около $106,5 млн.

В показателях импорта преобладает пшеница. Данный продукт импортирован в объеме около 231,8 тыс. тонн на сумму более $48,9 млн. Показатели импорта муки составили 157,6 тыс. тонн на сумму $50,4 млн.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, вот уже несколько лет, как объем производства зерновых внутри республики превышает более 1 млн. тонны. В будущем будут расширяться площади под зерновые культуры, а также объемы производства зерновых, пишет Avesta.

В настоящее время цена на мешок муки первого сорта в Таджикистане в зависимости от фирмы производителя составляет от 105 до 115 сомони.

По данным ИА "Казах-Зерно", на 6/06/2012г средний уровень закупочных цен на пшеницу 3 класса на условиях DAF ст.Бегабад (Узбекистан-Таджикистан) составило $217 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях составляет $275 и на условиях DAF ст.Кудукли (Узбекистан-Таджикистан) пшеница стоит $258 за тонну, стоимость муки 1 сорта составляет $307.

Согласно статистическим данным, в 2010 году численность населения страны составляет 7 млн. 616 тыс. человек, в соответствии с этим потребность в муке составляет 1 млн. 43 тыс. тонн или в соотношении к зерну 1 млн.429 тыс. тонн.

Напомним, Казахстан является главным поставщиком зерна и муки в Таджикистан. Ему принадлежит 96% рынка. Остальное - доля российских муки и зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)