Таджикистан снизил показатели импорта муки и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан снизил показатели импорта муки и пшеницы

Порядка 22 тыс. тонн муки на сумму $9 млн. импортировал Таджикистан в январе-феврале текущего года, что почти на 15 тыс. тонн или на 40% меньше от объема такого же периода 2014 года.

По данным министерства экономического развития и торговли страны в январе-феврале прошлого года в республику было завезено 36,8 тыс. тонн муки на сумму чуть более $15 млн.

Также в указанный период сократился объем ввоза пшеницы, хотя в течение всего 2014 года наблюдалась тенденция роста объема импорта пшеницы на фоне снижения объема импорта муки.

В январе-феврале этого года Таджикистаном импортировано 108 тыс. тонн пшеницы на сумму $31,5 млн., что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,6% по объему и на 13,2% по стоимости.

В январе-феврале прошлого года в республику поступило 121,7 тыс. тонн пшеницы на сумму $36,3 млн.

Согласно данным Минэкономразвития и торговли РТ, мука и зерно занимают наиболее важные позиции в импорте продовольственной продукции.

В министерстве отмечают, что за первые два месяца этого года цены на пшеничную муку на рынках страны оставались стабильными.

По сведениям министерства сельского хозяйства осенний сев зерновых культур согласно прогнозу предусмотрен на площади более 172,5 тыс. га.

По оперативным данным Минсельхоза по состоянию на 10 марта 2015 года площадь сева зерновых составила 187,4 тыс. га, что на 11 тыс. га меньше прошлогоднего периода.

Источник: avesta.tj

Также в разделе

Комментарии (0)