Таджикистан: Импорт муки сократился на 149,5 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан: Импорт муки сократился на 149,5 тыс. тонн

18 января на пресс-конференции в Душанбе заместитель начальника Таможенной службы РТ Негмат Рахматов заявил, что Таможенная служба Таджикистана внесла в 2009 году в государственный бюджет свыше 1,5 млрд. сомони (около $345 млн.), что составляет 91% от запланированного, пишет информационная служба «Авеста».


Мировой финансовый кризис стал причиной невыполнения планового задания. Значительно сократились объемы импорта и экспорта товаров в 2009 году.

Так, импорт муки сократился на 149,5 тыс. тонн, сахара на 26 тыс. тонн, глинозема - 167,2 тыс. тонн, импорт автотранспорта сократился на 34,2 тыс. единиц.

Кстати, по данным Госкомстата страны, в минувшем году в Таджикистан в виде гуманитарной помощи поступило 31,3 тыс. тонн муки на сумму $13,5 млн., 13,4 тыс. тонн пшеницы на $5,2 млн., 1,6 тыс. тонн растительного масла на сумму $2,4 млн. Всего в 2009 году 44 страны мира оказали гуманитарную помощь Таджикистану в объеме свыше 84 тысяч тонн на сумму более $84,3 млн. Основные страны-доноры: США, Латвия, Германия, Россия и Казахстан.

В целом прошлогодний внешнеторговый оборот Таджикистана в 2009 году превысил $3,5 млрд. Однако это на 23,6% меньше аналогичных показателей 2008 года. Таджикистан поддерживает партнерские торговые отношения с Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Китаем, Турцией, Ираном.

И хотя мировой кризис внес свои коррективы в развитие международных связей, «внешняя политика Таджикистана в направлении развития и расширения отношений с внешним миром добилась значительных результатов, формировали дополнительные возможности для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия», - считает министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи. За последние три года количество диппредставительств Таджикистана в зарубежных странах увеличилось на 13 и составило 31 представительство. В 2009 году с целью укрепления договорно-правовой базы сотрудничества Таджикистан подписал 62 международного документа, 28 из которых являются международными соглашениями, затрагивающими политические, экономические, социальные, гуманитарные вопросы и сферу безопасности.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)