Таджикистан: Эмомали Рахмон провел серию встреч с аграриями

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан: Эмомали Рахмон провел серию встреч с аграриями

Продолжается рабочая поездка президента Таджикистана в Согдийскую область – крупнейший индустриальный центр страны. Сегодня Эмомали Рахмон провел серию встреч с аграриями. Подробности расскажет Елена Щербакова.

Именно здесь воочию можно убедиться, как рационально используется каждый метр земли.

Вместе с аграриями Эмомали Рахмон тщательно осматривает засеянные земли, и совместно обсуждают сроки всходов, сбора урожая. Здесь же определяют приоритеты на будущее.

Эмомали Рахмон, президент Республики Таджикистан, считает, что использование качественных семян позволит значительно увеличить урожайность, а также экономно использовать земли. Засаживая 800 гектаров зерновыми, 200 можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур.

Выставка меда и звонкие голоса пчелок встречают главу государства. Услышав о пользе меда из детских уст, Эмомали Рахмон отведал и первый сбор. Сегодня пчеловодство в этом районе развивается быстрыми темпами, ведь яркое солнце и посевы медоносных растений делают его одним из приоритетных направлений, уверен пчеловод Карим Якубов. Ежегодно он собирает до 15 тонн меда, при этом стоимость его до 40% ниже рыночной.

«Всем известны целебные свойства меда. Природа у нас в республике благоприятствует развитию пчеловодства. И доход от этой отрасли значительно превышает все затраты», - говорит Карим Якубов, пчеловод.

А здесь президенту аграрии демонстрируют результат первого опыта выращивания раннего лука. Всего 1 га земли, а урожай 45 тонн. Президент призвал на достигнутом не останавливаться.

«Высокая урожайность – наглядный пример необходимости развивать аграрный сектор наряду с другими приоритетными отраслями. Сегодня мы имеем большое количество земель. Их рациональное использование послужит хорошим импульсом для развития национальной экономики», - сообщил Эмомали Рахмон, президент Таджикистана.

В специализированном магазине можно будет приобрести семена, удобрения, технику. А специалисты готовы оказать любую помощь в аграрном секторе.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)