СВОТ: Зерновой комплекс завершил неделю разнонаправленно

Фильтры

Регион

Новости

СВОТ: Зерновой комплекс завершил неделю разнонаправленно

По итогам пятничной сессии, фьючерсы американской пшеницы на СВОТ подешевели на $2,4 за тонну – до $246 за тонну. В частности, давление на котировки оказало улучшение погодных условий в пшеничном поясе США.

Кроме того, операторы продолжили фиксировать прибыль после продолжительного роста фьючерсов зерновой. Стоит отметить, что сигналы со стороны внешнего рынка также оказывали давление на фьючерсы американской пшеницы. Так, котировки нефтепродуктов снижались, тогда как курс доллара США вырос. По итогам недели ближайший фьючерс американской пшеницы подешевел на $9,5 за тонну.

Последняя сессия недели для площадки кукурузы на СВОТ завершилась ростом. Майский фьючерс зерновой подорожал на 0,3% - до $197,5 за тонну. Эксперты отмечают, что росту фьючерсов американской кукурузы способствует высокий спрос ввиду сокращения производства зерновой в Бразилии. Вместе с тем, «причерноморский» фактор как основной уже не принимался трейдерами во внимание.

По итогам недели ближайший фьючерс американской кукурузы продемонстрировал удорожание – на $3,8 за тонну.

Что касается сегмента сои, то здесь также наблюдался преимущественно повышательный тренд. Поддержку ценам продолжает оказывать сокращение запасов  продукции в США и, как результат, снижение ее предложения при высоком спросе на нее на рынке. Однако, по итогам сессии 4 апреля т.г. майский контракт продукции несколько снизился на 0,1% - до $541,5 за тонну. Давление оказало возможное снижение спроса со стороны Китая на указанную масличную. 

По итогам недели ближайший фьючерс соевых бобов на СВОТ продемонстрировал удорожание – на $13,7 за тонну.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)