СВОТ: спрос со стороны Китая оказал поддержку сое, но зерновые по-прежнему в нисходящем тренде

Фильтры

Регион

Новости

СВОТ: спрос со стороны Китая оказал поддержку сое, но зерновые по-прежнему в нисходящем тренде

Фьючерсы сельскохозяйственных культур в Чикаго сейчас демонстрируют достаточно разнонаправленные тенденции. В то время как зерновые продолжают торговаться в нисходящем тренде, соевые бобы растут в цене. Поддержку последним оказывает мощный спрос – Китай, в частности, закупил массивную партию в 115 тыс. т американской масличной.

Пшеница и кукуруза тем временем продолжают дешеветь под давлением воодушевляющего отчета NASS – уборка яровой и сев озимой пшеницы продвигаются хорошими темпами, перспективы будущего урожая растут.

Понижательные новости американским экспортерам поставляют и конкуренты – оценки европейского урожая зерновых растут, экспорт кукурузы из Украины превосходит ожидания, аргентинские аграрии вновь возвращаются к полевым работам. Прогноз китайского CNGOIC, оценивающего совокупный импорт кукурузы в страну по итогам 2013 года в скромные 5 млн. т, мог бы стать еще одним значимым для рынка понижательным фактором, если бы львиная доля участников рынка не сочла его заниженным.

Смежные рынки создают неблагоприятную для сырьевых активов обстановку – золото дорожает, сырая нефть снижается в цене, индекс доллара США растет, что отнюдь не способствует росту экспортной конкурентоспособности американских товаров.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)