СВОТ: соя дешевеет в ожидании китайских интервенций

Фильтры

Регион

Новости

СВОТ: соя дешевеет в ожидании китайских интервенций

5 августа, зерновые культуры в Чикаго торгуются преимущественно вниз, чему способствуют растущие ожидании от будущего американского урожая и отсутствие каких-либо крупных международных тендеров, которые могли бы внести интригу в рынок.

Погода на Великих Равнинах на следующие 6-10 дней ожидается благоприятная. Участники рынка ждут завтрашнего отчета NASS USDA – как ожидается, он будет понижательным, состояние посевов кукурузы и сои должно улучшиться.

Крупный производитель биоэтанола объявил о приостановке работы девяти перерабатывающих заводов в связи с низкой рентабельностью производства, что также оказывает давление на котировки кукурузы.

Завтра начинаются китайские интервенционные аукционы – Госрезерв страны распродаст 500 тыс. т сои. Данный фактор все еще отмечается мощным понижательным воздействием на соевый рынок, однако, многие аналитики предполагают, что цены предложения от китайского правительства будут превышать среднерыночные, и особой роли как интервеционный инструмент эти аукционы не сыграют. Ранее подобная ситуация в Китае уже наблюдалась с интервенционными продажами рапсового масла, которое Госрезерв предлагал по цене, практически неинтересной потребителю. Если с соей история повторится, можно ожидать восстановления ее цен, но на текущий момент они сильно снизились.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)