СВОТ: соевые бобы и кукуруза растут в цене

Фильтры

Регион

Новости

СВОТ: соевые бобы и кукуруза растут в цене

Цены на соевые бобы поднялись в цене до самого высокого за последние три месяца уровня, кукуруза подскочила в цене из-за опасений, что засушливая погода нанесет урон урожаю в Аргентине.

Осадки в ближайшие пять дней будут слабее, чем ожидалось ранее, и большая часть страны не получит достаточное количество влаги при температуре выше средней.

Мартовские фьючерсы на соевые бобы подорожали на 46,5%, или 4,7%, до 10,36 долларов за бушель на Чикагской товарной бирже. Ранее цена достигала отметки 10,40 долларов, самой высокой со 2 октября. На прошлой неделе соевые бобы подорожали на 6%, это пятый рост подряд. Однако цена все еще ниже прошлогодней на 18%.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу выросли в цене на 4 цента, или 1%, до 4,1075 долларов за бушель. На прошлой неделе цена упала на 0,4%. За год контракт подешевел на 14%.

Аргентина – второй крупнейший в мире экспортер кукурузы и крупнейший продавец растительного соевого масла.

Прогнозы ухудшились после того, как температура в Аргентине поднялась до более чем 38 градусов по Цельсию.

Кукуруза – наиболее популярная в США культура, ее рекордная стоимость составила в 2007 году 52,1 млрд. долларов, стоимость соевых бобов оказалась немного ниже – 26,8 млрд. долларов.

Цены на кукурузу подскочили до рекордной отметки 7,9925 долларов 27 июня, в то время как соевые бобы достигли рекордного уровня за всю историю 16,3675 долларов 3 июля.

Также в разделе

Комментарии (0)