СВОТ: рис падает в цене из-за снятия в Камбодже запрета на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

СВОТ: рис падает в цене из-за снятия в Камбодже запрета на экспорт

Вторую сессию подряд фьючерсы на рис упали в цене на рекордную за день сумму, так как производители сняли запрет или ограничения на экспорт, смягчив опасения по поводу дефицита риса на мировом рынке.

Камбоджа снимет запрет на экспорт, так как власти уже добрали достаточный объем для обеспечения поставок на внутреннем рынке, сообщает издание Financial Times. Вьетнам и Индия также в начале месяца заявили о возможной отмене запрета на экспорт.

Рис, который 24 апреля достиг на Чикагской товарной бирже рекордной ценовой отметки 25,07 долларов, упал в цене на 50 центов. Рекордные цены, включая также пшеницу и пальмовое масло, укрепили опасения по поводу дефицита продовольствия на мировом рынке.

Июльские контракты на рис-сырец подешевели на 2,5% до 19,85 долларов за 100 фунтов. Цена все еще на 88% превышает прошлогодний уровень. На Чикагской бирже вчера был выходной, в связи с государственным праздником.

Камбоджа располагает более 1 млн. тонн риса, который она может поставить на внешний рынок. Запрет на поставки за границу был введен в марте.


Также в разделе

Комментарии (0)