Сухое земледелие и его возможности

Фильтры

Регион

Новости

Сухое земледелие и его возможности

В настоящее время, помимо развития технологий связанных с модифицированием культур и применением новых удобрений и все большей механизации процесса, вплоть до посевов в гидрофермах, все большее значение приобретают ресурсы, затрачиваемые на выращивание культур.

В регионах, в которых наличие естественных осадков минимально, для того чтобы свести к минимуму работы, связанные с орошением, используются технологии, позволяющие максимально применять имеющиеся виды почвы.

В ряде факторов, которые усугубляют ситуацию с влажностью почвы, можно выделить несколько основных, которые вызывают наибольшее иссушение и с которыми, как правило, борются в первую очередь. В засушливых районах, в силу ограниченных осадков, их неравномерность в течение сезона приобретает большее значение.

Вторым фактором является неровная структура почву, в результате чего, часть посевов остается без необходимой минимальной нормы влаги. Так же, помимо колебаний во время сезона, возможны и засушливые периоды, которые требует большего количества влаги для последующего наполнения почвы, которое не доходит до корней сразу, почве полива.

Вода, содержащаяся в кормовых растениях, минимальна и животные, пасущиеся на них, не получают ее достаточное количество, в отсутствии естественных водоемов, появляется необходимость восполнять ее за счет поилок или бассейнов.

Применение модифицированных культур, специально выведенных для подобных условий, хотя и позволяет добиться большего урожая, но зачастую может менять свойства грунта и для следующего сезона требуется отдельное внимание уделять ее составу. 

Источник: agroacadem.ru

Также в разделе

Комментарии (0)